НОВИНКИ БИОТЕХНОЛОГИИ

Ольга Беляк (“Винегрет”)

Вырастить...сердце - эту сверхзадачу поставила перед собой группа исследователей из Канады, США, Великобритании и Швейцарии. Если этот фантастический замысел осуществится, будут разработаны методы “тканевой инженерии”, позволяющие получать в неограниченном количестве “запасные” органы для пересадки. В роли донора будет выступать сам пациент - тогда новый орган не вызовет реакции отторжения.

Автор столь необычайного проекта - британский биотехнолог Джон Дэвис из Университета Торонто - первый в мире специалист, добившийся роста клеток костной ткани на искусственной основе (“шаблоне”). Объединив свои усилия с канадским ученым Майклом Сефтноном, работающим над созданием искусственной поджелудочной железы, биотехнологи назвали основной целью проекта “Лайф” (“Жизнь”) создание искусственного сердца через десять лет. От правительств развитых стран и крупных частных компаний группа надеется получить финансирование в объеме $10,2 млрд.

За последние пять лет в активе специалистов - хрящи и кожа, которая годится для пересадки больным с серьезными ожогами и ранами, человеческое ухо и “трехмерная костная структура” - годная к пересадке кость.

Возможно, Украина при наличии финансирования также сможет приятно удивить мировую общественность достижениями в области биотехнологии лет этак через 30. К тому моменту украинцев как отдельных представителей некогда густонаселенной страны можно будет выращивать в колбах подобно средневековым гомункулюсам. Вот это будет достижение!

Воистину, чего только ни сделает в будущем истинный патриот для спасения генофонда нации от вырождения.

ЗАПОЗДАЛОЕ РЕШЕНИЕ вступить в коммунистическую партию Украины принял инвалид Отечественной войны Михаил Александрович Голиков. Пенсионер работает на одном из крупных киевских заводов в должности главного инженера. В райкоме ему дали понять, что на освободившуюся должность директора предприятия может быть выдвинут только член партии.

Михаил Александрович подал заявление в первичную партийную организацию предприятия. На партсобрании предприятия его кандидатура прошла без зацепок. Неприятности начались позже: дома жена была недовольна необходимостью уплаты трех процентов от заработной платы в качестве партийных взносов.

Однако чего ни сделаешь ради карьеры! С калькулятором в руках будущий директор доказал супруге, что прибавка к жалованью за один месяц покроет годовую сумму партвзносов. Жена вынуждена была согласиться: дело казалось выгодным.

На заседании райкома при рассмотрении заявления один из членов райкома (отставной полковник) задал обязательный вопрос:”Почему раньше не подавали заявление?”, на что Михаил Александрович рассказал следующее. В середине апреля 1945 года он подал заявление

о приеме в партию , находясь в составе стрелковой дивизии, штурмовавшей Берлин. 5 мая 1945 года он подорвался на пехотной мине, счастливо отделавшись наполовину оторванной левой рукой и легкой контузией. Был эвакуирован в глубокий тыл, в госпиталь под Москвой, где перенес две тяжелых операции. Руку пришлось ампутировать.

Естественно, что в связи с таким поворотом событий Михаил Александрович не интересовался долгое время судьбой своего заявления.

Каково же было изумление отставного ротного разведчика, когда на церемонии вручения партбилета отставной полковник сообщил Михаилу Александровичу о принятии в партию на основании... первого заявления! Соответственно, партийный стаж его исчисляется с момента приема, а именно - с мая 1945 года.

Теперь ветеран обязан внести в кратчайший срок партийные взносы за весь период с мая 1945 года по настоящий момент в сумме 1300

рублей старыми деньгами.

Ольга Беляк (“Винегрет”)