УБИЙСТВО НА ЕРЕВАНСКОЙ

Ольга Беляк (“Винегрет”)

Есть в Киеве небольшая улочка с названием Ереванская. Так бы и оставалась она неизвестной - улица как улица - если бы не произошло на ней событие, приведшее в ужас практикующих много лет экспертов-криминалистов.

На прошлой неделе сотрудники милиции извлекли из мусорного бака возле детского садика на Ереванской останки двадцатилетней девушки. В кульках для мусора были упакованы по отдельности руки, ноги, части туловища. Голова была найдена отдельно. По мнению экспертов, перед тем, как выбросить за ненадобностью, убийца ...запек ее в духовке. Об этом свидетельствует обожженное до углей лицо покойной, не позволяющее установить личность. Возраст был установлен по образцам кожи, срезанной с руки убитой.

Оперативная группа вынуждена была обратиться за помощью в архивы МВД, где хранятся сведения о маньяках и расчленителях, действовавших в Украине. Мнение специалиста-консультанта было однозначным: здесь имело место ритуальное убийство, совершенное по всем правилам религии вуду человеческое жертвоприношение.

В собранных по частям останках отсутствовали такие органы, как сердце, печень и мозг, аккуратным образом вынутый из черепной коробки.Отсутствие жизненно важных органов наряду с отсутствием крови - согласно обряду, во время принесения в жертву кровь сцеживают отдельно, используя для магических снадобий - позволило сделать ошеломляющий вывод о ритуальном убийстве, связанном именно с поклонением Вуду.

***

Небольшое отступление, как мне кажется, будет уместным для читателя. Религия вуду - поклонение всемогущему Вуду, беспощадному африканскому богу мщения, власти и силы - до сих пор не изучена окончательно. Шаманы вуду обладают сверхчеловеческими возможностями - напившись жертвенной крови, они совершают полеты на большие расстояния, предсказывают будущее с большой точностью, оказывая при этом гипнотическое влияние на участников жертвоприношения. Беспрекословное подчинение всем требованиям жреца, подавление собственной воли, долгие годы услужения и обучения - основные черты религии вуду. Ношение талисманов из человеческих костей, особым образом заговоренных на крови и знахарских отварах, также считается отличительной приметой поклонников вуду. К этим талисманам нельзя прикасаться - по поверью, они разрушаются от одного прикосновения чужой руки, разрушая при этом разум и волю нарушившего запрет.

***

В 1996 году полиция Лос-Анжелеса провела блестящую операцию по задержанию членов секты “Ма Вуду” (“Верховный Вуду”). При задержании в доме одного из членов преступного религиозного объединения было предотвращено жертвоприношение несовершеннолетней мексиканки Клаудии Гонсалес. Участники ритуального убийства не оказали никакого сопротивления при аресте и только смеялись, когда полицейские надевали на них наручники и сопровождали в машину. Один из них сказал, смеясь:”Наш бог отомстит вам за все зло, что вы ему причинили”.

В течение месяца все полицейские, участвовавшие в задержании, были убиты при различных обстоятельствах. Двенадцатилетняя Клаудия была отдана родителям. Через несколько дней ее нашли задушенной в мусорной яме за городом с запиской:”Она не хотела стать невестой бога”.

Суд над преступниками не состоялся. Они были помещены в отдельные камеры, где отказывались от пищи в течение суток. На следующие сутки все семеро были найдены мертвыми без признаков насильственной смерти, с улыбкой на губах. Эксперт Департамента полиции Лос-Анжелеса Эдвард Грэхем в интервью CNN сказал:”Такое впечатление, что они умерли по собственной воле”.

***

Неоднократно писала западная пресса о случаях поклонения Сатане и различных сектах, связанных с поклонением богам мщения индуистских религий. Так, например, секта поклонников восьмирукой мстительной богине Кали объявлена вне закона во многих местностях Индии после случая, происшедшего в окрестностях Траванкура (юг Индии), когда после таинственного исчезновения трех работниц частной текстильной фабрики был объявлен розыск похищенных. Хозяин фабрики объявил о денежном вознаграждении в 1000 рупий тому, кто укажет, где они находятся, поскольку опасался мести со стороны родственников девушек. И тогда один из наиболее алчных поклонников Кали согласился указать место, где можно их разыскать.

Девушек готовил к жертвоприношению жрец богини с помощниками, подавив их волю и попытки к сопротивлению настоями из трав, обладающих гипнотическим наркотизирующим эффектом.

Преступление было предотвращено, но недолгой была радость человека, предавшего богиню. Он был найден мертвым в собственном доме. Мешочек с тысячей рупий убийцы положили ему на грудь, отомстив таким образом за нарушение обряда.

***

О чем же свидетельствует страшная находка на Ереванской? По мнению экспертов, убийство было совершено ночью, ориентировочно между часом и двумя часами ночи. Предполагаемое место убийства должно находиться неподалеку, поскольку опрошенные жители соседних домов не слышали ничего подозрительного с вечера и ночью, никакие машины во двор не заезжали - стоянка здесь запрещена.

Беседа с экспертом-криминалистом, в ведении которого находится раскрытие ритуальных убийств, пока немного добавила к уже известному. Эксперт, пожелавший остаться неизвестным по ряду объективных причин, сообщил в частности, что в список подозреваемых будут автоматически занесены лица, находившиеся вне дома в ночь убийства, из числа прописанных в трех домах, прилегающих к месту находки. Таким образом, круг подозреваемых сузился.

Сотрудники милиции оповестили также о том, что в ближайшее время до раскрытия преступления милицейские патрули будут усилены именно в этом районе. Также будет проводиться проверка документов лиц, находящихся на прилегающих улицах в ночное время.

Постараемся в меру возможности информировать читателей о развитии событий, связанных с раскрытием преступления.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Уважаемые сограждане! Если по роду деятельности вы вынуждены возвращаться домой после 23.00 и проживаете в указанном районе, пожалуйста, не забудьте взять с собой документы во избежание конфликтных ситуаций с милицейскими патрулями. Помните, чем вызваны принятые меры предосторожности и постарайтесь правильно реагировать на происходящее.

От редактора "Винегрета": Описанное событие - мистификация, целиком на совести бессовестного автора