МЕСТО АНАРХИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ

Сегодня, пожалуй, как никогда, наш меняющийся мир раздроблен на политические партии и фракции. Политизировано все: кино, телевидение, новости, страницы газет и журналов. Даже детские телепередачи не миновала чаша сия. Всякий мало-мальский подкованный и политически грамотный коммерсант cтарается заручиться поддержкой той партии, которая, по его мнению, сможет победить на выборах, тем самым обеспечивая себе спокойную жизнь в лучах их славы.
Однако тем и отличается философия от политики, что непреходящая ценность философских суждений превосходит сиюминутную необходимость политики.
Политические взгляды и суждения отличаются непостоянством. Философия - константа, обладающая вечной ценностью. Она выдержала испытание временем.
Философы - анархисты со времен своего появления и до сегодняшнего момента в своих изысканиях стремятся найти место анархического мировоззрения в окружающем мире. Проблема власти как таковой может стоять перед теми, кто признает существование и небходимость власти. Анархия как безвластие не нуждается в этом. Потому сама попытка утвердить место анархии не может быть представлена как акт политической борьбы.
Структурная организация партий всегда имеет определенную градацию, высшие эшелоны власти и исполнительные силы, определяющие и защищающие интересы этих партий. Партия анархистов, несмотря на сходство структурной организации, представляет общество людей, не подчиненных никому. Каждый в ответе за свои поступки, но каждый делает то, что считает нужным, для укрепления репутации и авторитета собственной партии и себя самое.
Все, что сделано руками и разумом человека, имеет право на жизнь, если главной целью созданного является благо людей. Все зависит от средств, которыми цель достигается. Циничный лозунг "цель оправдывает средства" не может служить делу анархии. Печатные издания, привлечение новых людей и работа с классическими произведениями великих писателей анархистов являются неотъемлемой частью деятельности партии анархистов. Эта партия не имеет воинских подразделений. Тому есть объяснение: трудно воевать с тем, кто не воюет.
Я горжусь тем, что сегодня возврат к философии в целом является свершившимся фактом. Для того, чтобы изучать философские произведения, имея целью дальнейшее проведение в жизнь идей, высказанных в них, нужно знать и уметь очень многое. Но нельзя считать себя образованным человеком, не будучи знакомым с анархической мыслью. Это одна из составляющих сегодняшнего бытия.

ОЛЬГА БЕЛЯК
©