Неоконченное эссе

(психологический этюд)

Ноябрь 2002 г.

Обычно Ольга не писала черновиков. Ее тетради и блокноты почти не содержат правок. Фразы обкатывались в голове и укладывались на бумагу готовыми, отточенными до прозрачности.

Когда она писала в кресле или за столом, почерк был каллиграфическим. Приведенные ниже заметки, видимо, написаны в постели и найдены в прикроватной тумбочке. В блокноте, кроме них, есть еще стихотворение и дневниковая запись, по которой эти записи и датируются примерно началом ноября 2002 года, то есть тем периодом времени, в который совершено приписываемое ей преступление.

Ниже приведены эти три странички так, как они были ею написаны. Несколько раньше она успешно провела работу с Катей, и эти заметки, возможно, отражают ее опыт. Мысль написать это могла возникнуть и во время работы над переводом книги Дениса О'Хары "В поисках надежды", редактированием которого она занималась тогда же.

Я не специалист по психологии, но мне почему-то кажется, что найдется не так много профессионалов, способных на подобную глубину психологического мышления. Пусть читатель судит об этом.


c Ольга Беляк