НОВЫЕ ИГРЫ ДЛЯ "НОВЫХ РУССКИХ":
что бывает , когда заканчивается советский спорт

С шумом и катаклизмами закончилась большая полоса в развитии нашего общества, и почти незаметно, без шума и выстрелов, завершилась эпоха советского спорта.
Спорт почти полностью изолировался от ландшафтов социальных. Самые - самые спортсмены переместились туда, где деньги, то - есть, натурально, за границу. Пришедшие к нам спортивные игрища (третья волна импорта - после конца 40-х и середины 60-х) - оказывались порой столь же жестоки и агрессивны, как американское кино, но , в отличие от последнего, абсолютно несентиментальны.
Процветают или , во всяком случае , делают вид разные разности типа автогонок "Формулы-1", гольфа, таеквондо, кик-боксинга, каратэ, тайского бокса, бодибилдинга, американского футбола...
А исконные, традиционные виды? Нет, лучшее, но чужое. Спасибо, наш родной футбол еще пока держится на телевидении, и то - на деньги рекламодателей.
При всем при том нельзя не отметить, что люди, относящиеся к ныне правящей элите, не спешат отвести сына или внука на один из перечисленных выше видов спорта , оставаясь в этом отношении весьма консервативными. "Новые русские" остаются чистыми созерцателями, если речь заходит о кик-боксинге или американском футболе, полагая, что появляться на ринге им и их чадам уж явно не пристало.
Иными словами, спорт - зрелище отличается от спорта - занятия.
Новое может нравиться и не нравиться. Надрывно жужжащая "Формула - 1" может с успехом занять по телегеничности свое место между тараканьими бегами и гонками подводных лодок. Мы видим, ч т о соревнуется, но не видим, к т о соревнуется. Спортсмен как индивид перестает существовать, перестает иметь значение.
Сегодня происходит вот что: незаметно выросло поколение детей, которые никогда не видели, как играют в хоккей с мячом. Посмотрите, это они гоняют по Крещатику на роликах с рюкзачками за спиной и жвачкой , прилепленной за ухом. Есть еще любители подвалов для качания, не помышляющие даже о подготовке перед армией. Согласитесь, что и то , и другое не может называться физкультурой и спортом - это просто игра в "своих" и "чужих".
Сегодня обществу уже не требуется тело, выживающее на пределе своих возможностей, изнывающее в непосильном труде по возведению пирамид и котлованов власти. В постсоветском обществе, где реанимирован институт частной собственности и где происходит грандиозная свалка с выплеском накопленного за многие десятилетия потенциала подлости, появляются иные способы самоутверждения. Приличный счет в банке, возможности, открываемые денежным "ключиком", избавляют от досадной необходимости заботиться о бренном теле. Тренированное, спортивное тело, возникающее в этой ситуации - это либо тело бизнесмена, вылепленное и отглаженное бассейном и большим теннисом, либо накачанное тело бандита или охранника, для которого оно является профессиональным инструментом, орудием труда, залогом жизни как таковой.
Эпоха советского спорта закончилась. Но вместе с ней отошло что-то неуловимое, составлявшее часть нашей жизни тогдашнего времени. На месте исчезающего советского ландшафта появляются новые, непривычные пока нашему глазу буржуазные (неосоциальные) ландшафты.

© ОЛЬГА БЕЛЯК